Data statistik dan Klasemen Akhir Zona Eropa dan Concacaf

Sejarah tercatat ketika Slovakia mengalahkan Polandia 1 – 0 pada laga terakhir Kualifikasi Piala Dunia 2010 Grup 3 Zona Eropa. Enam belas tahuns setelah merdeka, Slovakia akhirnya berhasil lolos putaran final World Cup untuk kali pertama. Gol bunuh diri Seweryn Gancarczyk sudah cukup untuk membawa negara pecahan Cekoslovakia itu menembus Afrika Selatan.

Di banding Republik Ceko, prestasi Slovakia boleh tertinggal jauh. Tatkala saudara serumpunnya itu menjadi finalis Piala Eropa 1996 dan semifinalis Piala Eropa 2004, Slovakia bahkan tak mampu lolos putaran final Euro 1996, 2000, 2004, 2008. Namun, kisah berbeda sukses tatkala mereka muncul di Piala Dunia 2010.

Pada saat Rep. Ceko tercecer di Grup 3, Slovakia tampil meyakinkan untuk menduduki peringkat teratas, sekaligus lolos langsung menuju Afrika Selatan. Dari 10 pertandingan, Martin Skrtel cs mengumpulkan 22 poin hasil dari tujuh kemenangan, sekali imbang dan dua kali kalah. Mereka unggul dua angka di atas Slovenia.

Zona Eropa

Grup 1

Portugal 4 – 0 Malta (Nani 13, Simao 45, Veloso 52, Edinho 90)

Denmark 0 – 1 Hongaria (Buzsaky 35)

Swedia 4 – 1 Albania (Mellberg 6, 43, Berg 40, Svensson 86; Salihi 57)


Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Denmark

10

6

3

1

16 – 5

21)*

Portugal

10

5

4

1

17 – 5

19)**

Swedia

10

5

3

2

13 – 5

18

Hongaria

10

5

1

4

10 – 8

16

Albania

10

1

4

5

6 – 13

7

Malta

10

0

1

9

0 – 26

0

Grup 2

Latvia 3 – 2 Moldova (Rubins 32, 44, Grebis 76; Ovseaannicov 25, Sofroni 89)

Yunani 2 – 1 Luxemburg (Torosidis 30, Gekas 33; Papadopoulus 90 og)

Swiss 0 – 0

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Swiss

10

6

3

1

18 – 8

21)*

Yunani

10

6

2

2

20 – 10

20)**

Latvia

10

5

1

3

18 – 15

17

Israel

10

4

4

2

20 – 10

16

Luxemburg

10

1

2

7

4 – 25

5

Moldova

10

0

3

7

6 – 18

3

Grup 3

Polandia 0 – 1 Slovakia (Gancarczyk 3 og)

Rep. Ceko 0 0 Irlandia Utara

San Marino 0 – 3 Slovenia (Novakovic 24, Stevanovic 67, Suler 81)

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Slovakia

10

7

1

2

22 – 10

22)*

Slovenia

10

6

2

2

18 – 14

20)**

Rep. Ceko

10

4

4

2

17 – 6

16

Irlandia Utara

10

4

3

3

13 – 9

15

Polandia

10

3

2

5

19 – 14

11

San Marino

10

0

0

10

1 – 47

0

Grup 4

Liechtenstein 0 – 2 Wales (Vaughan 16, Ramsey 80)

Azerbaijan 1 – 1 Rusia (Javadov 53; Arshavin 13)

Jerman 1 – 1 Finlandia (Podolski 90; Johansson 11)

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Jerman

10

8

2

0

26 – 5

26)*

Rusia

10

7

1

2

19 – 6

22)**

Finlandia

10

5

3

2

14 – 14

18

Wales

10

4

0

6

9 – 12

12

Azerbaijan

10

1

2

7

4 – 14

5

Liechtenstein

10

0

2

8

2 – 23

2

Grup 5

Bosnia 2 – 5 Spanyol (Dzeko 90, Misimovic 92; Pique 13, Silva 14, Negredo 50, 55, Mata 89)

Turki 2 – 0 Armenia (Halil 16, Cetin)

Estonia 2 – 0 Belgia (Piroja 30, Vasslijev 67)

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Spanyol

10

10

0

0

28 – 5

30)*

Bosnia

10

6

1

3

25 – 13

19)**

Turki

10

4

3

3

13 – 10

15

Belgia

10

3

1

6

13 – 20

10

Estonia

10

2

2

6

9 – 24

8

Armenia

10

1

1

8

6 – 22

4

Grup 6

Inggris 3 – 0 Belarusia (Crouch 4, 75, Wright-Phillips 60)

Kazakstan 1 – 2 Kroasia (Khiznichenko 26; Vukojevic 10, Kranjcar 92)

Andorra 0 – 6 Ukraina (Shevchenko 22, Gusev 61, Lima 70 og, Rakitsky 80, Saleznov 81, Yarmolenko 84)

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Inggris

10

9

0

1

34 – 6

27)*

Ukraina

10

6

3

1

21 – 6

21)**

Kroasia

10

6

2

2

19 – 13

20

Belarus

10

4

1

5

19 – 14

13

Kazakstan

10

2

0

8

11 – 29

6

Andorra

10

0

0

10

3 – 39

0

Grup 7

Rumania 3 – 1 Kep. Faroe (Apostol 16, Bucur 63, Mazilu 89; Bo 80)

Prancis 3 – 1 Austria (Benzema 17, Henry 25/p, Gignac 66; Janko 48)

Lithuania 2 – 1 Serbia (Kalonas 20/p, Stankevicius 68/p; Tosic 59)

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Serbia

10

7

1

2

22 – 8

22)*

Prancis

10

6

3

1

18 – 9

21)**

Austria

10

4

2

4

14 – 15

14

Lithuania

10

4

0

6

10 – 11

12

Rumania

10

3

3

4

12 – 18

12

Kep. Faroe

10

1

1

8

5 – 20

4

Grup 8

Italia 3 – 2 Siprus (Gilardino 78, 81, 92; Okkas 12, Michail 49)

Rep. Irlandia 0 – 0 Montenegro

Bulgaria 6 – 2 Georgia (Berbatov 6, 23, 35, Petrov 14, 44, Angelov 31; Dvalishvili 34, Kobiashvili 51/p)

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Italia

10

7

3

0

18 – 7

24)*

Rep. Irlandia

10

4

6

0

12 – 8

18)**

Bulgaria

10

3

5

2

17 – 13

14

Siprus

10

2

3

5

14 – 16

9

Montenegro

10

1

6

3

9 – 14

9

Georgia

10

0

3

7

7 – 19

3

Klasemen Akhir Grup 9

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

Belanda

8

8

0

0

17 – 2

24)*

Norwegia

8

2

4

2

9 – 7

10)**

Skotlandia

8

3

1

4

6 – 11

10

Makedonia

8

2

1

5

5 – 11

7

Eslandia

8

1

2

5

7 – 13

5

Zona Concacaf

Elsavador 0 – 1 Hondura

Trinidad & Tobago 2 – 2 Meksiko

AS 2 – 2 Kosta Rika

Klasemen Akhir

Main

Menang

Draw

Kalah

Selisih Gol

Point

AS

10

6

2

2

19 – 13

24)*

Meksiko

10

6

1

3

18 – 12

10)**

Honduras

10

5

1

4

17 – 11

10

Kosta Rika

10

5

1

4

15 – 15

16)**

El Salvador

10

2

2

6

9 – 15

8

Trinidad

10

1

3

6

10 – 22

6

*) Lolos ke Piala Dunia 2010

**) Play Off

Negara yang lolos ke Piala Dunia 2010

1

Af-Sel (tuan rumah)

13

Korea Selatan

2

Belanda

14

Korea Utara

3

Inggris

15

Jepang

4

Spanyol

16

Australia

5

Jerman

17

Cile

6

Denmark

18

Amerika Serikat

7

Italia

19

Brazil

8

Serbia

20

Argentina

9

Swiss

21

Honduras

10

Slovakia

22

Meksiko

11

Pantai Gading

23

Paraguay

12

Ghana

Sisa 9 tiket:

· 4 Tiket Zona Eropa yang akan diperebutkan oleh 8 negara (Portugal, Yunani, Slovenia, Rusia, Bosnia, Ukraina, Prancis dan Republik Irlandia) Play Off 14 – 18 November 2009.

· 3 Tiket Zona Afrika

· 2 Tiket Play Off (Selandia Baru Vs Bahrain) dan (Uruguay dan Kosta Rika)


Iklan